Share

Alors que le monde entier se tourne vers les Oscars qui se dérouleront ce dimanche 27 février 2011, les Saturn Awards font leur annonce en communiquant les nominations de la 37ème édition qui auront lieu en juin prochain à Burbank en Californie.

Les Saturn Awards sont une alternative qui ravit tous les geeks puisqu’ils récompensent les films de genre. Ainsi la cérémonie devient un festival d’honneur réservé au fantastique, à l’horreur et à la science-fiction. Qui n’a pas rêvé de voir Inception concourir face à Black Swan, Scott Pilgrim et Kick-Ass?

Les Saturn Awards l’ont fait et, à l’instar des Golden Globes, couronnent également les séries télévisées! Avec neuf nominations au total, Inception de Christopher Nolan part favori aux côtés de The walking dead dans la catégorie des séries télévisées!

Retrouvez la liste complète des nominations ci-dessous, et rendez-vous en juin!

CINEMA:

Meilleur film de science-fiction :

Au-delà (Warner Bros.)
Inception (Warner Bros.)
Iron Man 2 (Paramount/Marvel)
Never Let Me Go (Fox Searchlight)
Splice (Warner Bros.)
Tron: L’héritage (Walt Disney Studios)

Meilleur film de fantasy :

Alice in Wonderland (Walt Disney Studios)
Les chroniques de Narnia: L’odyssée du passeur d’Aurore (20th Century Fox)
Le choc des Titans (Warner Bros.)
Harry Potter et les reliques de la mort : Partie 1 (Warner Bros.)
Scott Pilgrim vs. The World (Universal)
Twilight: Eclipse (Summit Entertainment)

Meilleur film d’horreur/thriller :

The American (Focus)
Black Swan (Fox Searchlight)
Kick-Ass (Lionsgate)
Laisse moi entrer (Overture/Relativity Media)
Shutter Island (Paramount)
The Wolf Man (Universal)

Meilleur film d’action/aventure :

The Expendables (Lionsgate)
The Green Hornet (Sony)
Red (Summit Entertainment)
Robin des Bois (Universal)
Salt (Sony)
True Grit (Paramount)
Unstoppable (20th Century Fox)

Meilleur acteur :

Jeff Bridges (Tron: L’héritage) (Walt Disney Studios)
George Clooney (The American) (Focus)
Leonardo DiCaprio (Inception) (Warner Bros.)
Leonardo DiCaprio (Shutter Island) (Paramount)
Robert Downey, Jr. (Iron Man 2) (Paramount/Marvel)
Ryan Reynolds (Buried) (Lionsgate)

Meilleure actrice :

Cecile De France (Au-delà) (Warner Bros.)
Angelina Jolie (Salt) (Sony)
Carey Mulligan (Never Let Me Go) (Fox Searchlight)
Ellen Page (Inception) (Warner Bros.)
Natalie Portman (Black Swan) (Fox Searchlight)
Noomi Rapace (Millénium) (Music Box Films)

Meilleur second rôle masculin :

Christian Bale (The Fighter) (Paramount)
Andrew Garfield (Never Let Me Go) (Fox Searchlight)
Tom Hardy (Inception) (Warner Bros.)
Garrett Hedlund (Tron: L’héritage) (Walt Disney Studios)
John Malkovich (Red) (Summit Entertainment)
Mark Ruffalo (Shutter Island) (Paramount)

Meilleur second rôle féminin :

Scarlett Johansson (Iron Man 2) (Paramount)
Keira Knightley (Never Let Me Go) (Fox Searchlight)
Mila Kunis (Black Swan) (Fox Searchlight)
Helen Mirren (Red) (Summit Entertainment)
Vanessa Redgrave (Lettres à Juliette) (Summit Entertainment)
Jacki Weaver (Animal Kingdom) (Sony Pictures Classics)

Meilleure jeune acteur :

Logan Lerman (Percy Jackson le voleur de foudre) (20th Century Fox)
Frankie/George McLaren (Au-delà) (Warner Bros.)
Kodi Smit McPhee (Laisse moi entrer) (Overture/Relativity Media)
Chloe Grace Moretz (Laisse moi entrer) (Overture/Relativity Media)
Will Poulter (The Chronicles of Narnia: L’odysée du Passeur d’aurore) (20th Century Fox)
Hailee Steinfeld (True Grit) (Paramount)
Charlie Tahan (Charlie St. Cloud) (Universal)

Meilleur réalisateur :

Darren Aronofsky (Black Swan) (Fox Searchlight)
Clint Eastwood (Au-delà) (Warner Bros.)
Christopher Nolan (Inception) (Warner Bros.)
Matt Reeves (Laisse moi entrer) (Overture/Relativity Media)
Martin Scorsese (Shutter Island) (Paramount)
David Yates (Harry Potter & les reliques de la mort : Partie 1) (Warner Bros.)

Meilleur scénario :

Michael Arndt (Toy Story 3) (Walt Disney Studios/Pixar)
Alex Garland (Never Let Me Go) (Fox Searchlight)
Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin (Black Swan) (Fox Searchlight)
Peter Morgan (Au-delà) (Warner Bros.)
Christopher Nolan (Inception) (Warner Bros.)
Matt Reeves (Laisse moi entrer) (Overture/Relativity Media)

Meilleure musique :

Daft Punk (Tron: L’héritage) (Walt Disney Studios)
Clint Eastwood (Au-delà) (Warner Bros.)
Michael Giacchino (Laisse moi entrer) (Overture/Relativity Media)
Gottfried Huppertz (dirigé par Frank Strobel) (The Complete Metropolis) (Kino Lorber)
John Powell (Dragons) (Paramount/DWA)
Hans Zimmer (Inception) (Warner Bros.)

Meilleur costume :

Colleen Atwood (Alice in Wonderland) (Walt Disney Studios)
Milena Canonero (The Wolf Man) (Universal)
Isis Mussenden (The Chronicles of Narnia: L’odyssée du Passeur d’aurore) (20th Century Fox)
Jany Temime (Harry Potter & les reliques de la mort : Partie 1) (Warner Bros.)
Michael Wilkinson (Tron: L’héritage) (Walt Disney Studios)
Janty Yates (Robin des Bois) (Universal)

Meilleur maquillage :

Howard Berger, Gregory Nicotero – (Splice) (Warner Bros.)
Andrew Clement, Donald J. Mowat – (Repo Men) (Universal)
Andrew Clement, Jennifer McDaniel, Tarra Day – (Laisse moi entrer) (Overture/Relativity Media)
Mark Coulier, Nick Dudman, Amanda Knight (Harry Potter & les reliques de la mort : Partie 1) (Warner Bros.)
Rick Baker, Dave Elsey – (The Wolf Man) (Universal)
Lindsay MacGowan, Shane Mahan – (Alice in Wonderland) (Walt Disney Studios)

Meilleur décors :

Kathy Altieri (Dragons) (Paramount/DWA)
Dante Ferretti (Shutter Island) (Paramount)
Darren Gilford (Tron: L’héritage) (Walt Disney Studios)
Rick Heinrichs (The Wolf Man) (Universal)
Guy Hendrix (Inception) (Warner Bros.))
Robert Stromberg (Alice in Wonderland) (Walt Disney Studios)

Meilleurs effets spéciaux :

Eric Barba, Steve Preeg, Karl Denham, Nikos Kalaitzidis – (Tron: L’héritage) (Walt Disney Studios)
Angus Bickerton, Barrie Helmsley (The Chronicles of Narnia: L’odyssée du Passeur d’aurore) (20th Century Fox)
Tim Burke, John Richardson, Nicholas Ait’Hadi, Christian (Harry Potter & les reliques de la mort : Partie 1) (Warner Bros.)
Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Begg- (Inception) (Warner Bros.)
Ken Ralston, Tom Peitzman, David Schaub, Carey Villegas-(Alice in Wonderland) (Walt Disney Studios)
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick – (Iron Man 2) (Paramount/Marvel)

Meilleur film étranger :

The Complete Metropolis (Kino Lorber)
Centurion (Magnolia Pictures)
Millénium (Music Box Films)
Monsters (Magnolia Pictures)
Mother (Magnolia Pictures)
Rare Exports: A Christmas Tale (Oscilloscope Laboratories)

Meilleur film d’animation :

Moi, moche et méchant (Universal)
Dragons (Paramount/DWA)
La légende de Ga’Hoole : La légende des gardiens (Warner Bros.)
Shrek 4 (Paramount/DWA)
Raiponce (Walt Disney Studios)
Toy Story 3 (Walt Disney Studios/Pixar)

TELEVISION:

Meilleure série – réseaux nationaux :

Fringe (Fox)
Lost (ABC)
Smallville (CW)
Supernatural (CW)
V (ABC)
The Vampire Diaries (CW)

Meilleure série – câble ou syndication :

Breaking Bad (AMC)
The Closer (TNT)
Dexter (Showtime)
Eureka (SyFy)
Leverage (TNT)
Spartacus: Blood and Sand (Starz)
True Blood (HBO)

Meilleur téléfilm :

Doctor Who: A Christmas Carol (BBC America)
Kung Fu Panda Holiday Special (NBC)
The Pillars of the Earth (Starz)
Sherlock (PBS)
Spartacus: Gods of the Arena (Starz)
The Walking Dead (AMC)

Meilleur acteur :

Bryan Cranston (Breaking Bad) (AMC)
Matthew Fox (Lost) (ABC)
Michael C. Hall (Dexter) (Showtime)
Timothy Hutton (Leverage) (TNT)
Andrew Lincoln (The Walking Dead) (AMC)
Stephen Moyer (True Blood) (HBO)

Meilleure actrice :

Sarah Wayne Callies (The Walking Dead) (AMC)
Erica Durance (Smallville) (CW)
Elizabeth Mitchell (V) (ABC)
Anna Paquin (True Blood) (HBO)
Kyra Sedgwick (The Closer) (TNT)
Anna Torv (Fringe) (Fox)

Meilleur second rôle masculin :

Michael Emerson (Lost) (ABC)
John Noble (Fringe) (Fox)
Dean Norris (Breaking Bad) (AMC)
Terry O’Quinn (Lost) (ABC)
Aaron Paul (Breaking Bad) (AMC)
Lance Reddick (Fringe) (Fox)
Steven Yeun (The Walking Dead) (AMC)

Meilleure second rôle féminin :

Morena Baccarin (V) (ABC)
Gina Bellman (Leverage) (TNT)
Jennifer Carpenter (Dexter) (Showtime)
Laurie Holden (The Walking Dead) (AMC)
Lucy Lawless (Spartacus: Blood and Sand) (Starz)
Beth Riesgraf (Leverage) (TNT)

Meilleure guest star :

Richard Dreyfuss (Weeds) (Showtime)
Noah Emmerich (The Walking Dead) (AMC)
Giancarlo Esposito (Breaking Bad) (AMC)
Joe Manganiello (True Blood) (HBO)
John Terry (Lost) (ABC)
Seth Gabel (Fringe) (Fox)

DVD:

Meilleure édition DVD :

La disparition d’Alice Creed (Anchor Bay)
District 13: Ultimatum (Magnolia)
The Good Heart (Magnolia)
Freddy : Les griffes de la nuit (1428 Films)
The New Daughter (Anchor Bay)
The Square (Apparition)

Meilleure édition spéciale DVD :

Avatar (Extended Collector’s Edition) (Fox)
Monsters (Special Edition) (Magnolia)
Les trois royaumes (International Version) (Magnolia)
Robin des Bois (Unrated Director’s Cut) (Universal)
Salt (Deluxe Unrated Edition) (Sony)
The Wolf Man (Unrated Director’s Cut) (Universal)

Meilleure édition spéciale DVD d’un classique :

The Complete Metropolis (Kino Lorber)
Cronos (Criterion Collection)
L’exorciste (Extended Director’s Cut) (Warner)
King Kong (Warner)
Pandora (Deluxe Edition) (Kino Lorber)
Psychose (50th Anniversary Edition) (Universal)

Meilleure collection DVD :

Alien Anthology (Fox)
Retour vers le futur 25th Anniversary Trilogy (Universal)
Clint Eastwood 35 Films 35 Years at Warner Bros. (Warner)
Fantomas: Five Film Collection (Kino Lorber)
Film Noir Classic Collection, Volume 5 (Warner)
Vengeance Trilogy (Tartan)

Meilleure édition DVD d’une série télévisée :

Lost (The Complete Sixth and Final Season) (ABC Studios)
L’homme qui valait trois milliards (The Complete Collection) (Time Life)
Cosmos 1999: The Complete Season One (Blu Ray) (A & E)
Thriller: The Complete Series (Image)
La quatrième dimension (Season 1 & 2) (Blu Ray) (Image)
Voyage au fond des mers (Season 4, Volume 2) (Fox)

Via Bloody disgusting

Share
37ème Inception Saturn Awards the walking dead
L'auteur

Que le geek chic clique!

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire.