Share

La programmation du festival fantastique, qui se tiendra du 6 au 16 septembre prochains au Forum des Images de Paris, vient d’être révélée ! Pour sa majorité, le festival nous revient avec plus de 80 longs métrages, parmi lesquels de nombreux inédits et des curiosités, deux nuits cinéphiliques, ainsi qu’un invité de marque : Kenneth Anger ! On ne souffle pas tous les jours ses 18 bougies !

Au programme des réjouissances cette année, le festival accueillera donc Kenneth Anger (Scorpio Rising), icône du cinéma expérimental, qui a le droit a rien de moins qu’une carte blanche, une exposition, un ciné concert ainsi qu’une rencontre animée par Nicolas Winding Refn (Drive, trilogie Pusher) en personne. Autres invités de marque : Jan Kounen, qui nous propose une délicieuse carte blanche, ainsi que Ben Weathley pour un focus sur sa – pour l’instant – courte mais déjà belle filmographie.

L’affiche officielle du festival

A l’instar de l’édition passée, le Festival propose cette année encore 2 nuits : une « nuit zombie », dont la programmation semble éviter la redite et apporter son lot de folie d’un genre surexploité, et une nuit « Canal + : new british generation« , consacrée donc, vous l’aurez compris, à la nouvelle génération de cinéastes de genre anglais.

Cette année, 21 films seront en compétition pour le prix Nouveau genre, tandis que les amateurs de rareté pourront se régaler de nouvelles pépites de l’étrange. Trois ciné concerts sont également à l’affiche. Parmi les autres temps forts à ne pas manquer : la projection du déjanté « Dead Sushi » de Noboru Iguchi pour les amateurs de pellicules Sushi Typhoon, une théma Motorpsycho qui permettra – entre autres – de (re)voir le Motor Psycho de Russ Meyer ou le Knightriders de George Romero, des inédits et avants premières (Antiviral, de Brandon Cronenberg, Iron Sky et ses nazis sur la lune, Insensibles de Juan Carlos Medina, Motorway de Soi Cheang, etc.), la projection du Maniac de Frank Khalfoun, du prochain Alex de la Iglesia, et bien d’autres bobines décalées pour les amateurs d’étrange (Les 3 superman turcs aux jeux olympiques, Egga, la touche indienne de la sélection).

Voici sans tarder le programme complet :

Séance d’ouverture :

  • Cornée, court métrage de Stéphane Blanquet
  • Wrong cops, court métrage de Quentin Dupieux
  • Headhunters, de Morten Tyldum

Séance de cloture :

  • Dredd, de Pete Travis (Première internationale)

En compétition pour le prix « Nouveau genre » + Prix du public :

  • Black’s game, de Oskar Thor Axelsson (Première française)
  • Insensibles, de Juan Carlos Medina (Première internationale)
  • God bless America, de Bobcat Goldthwait
  • 11.25 The day he chose his own fate, de Koiji Wakamatsu
  • Headhunters, de Morten Tyldum
  • Iron Sky, de Timo Vuorensola (Première française)
  • Citadel de Ciaran Foy (Première française)
  • Vanishing waves de Kristina Buozyté & Bruno Samper (Première française)
  • Touristes !, de Ben Weathley
  • Excision, de Richard Bates Jr. (Première française)
  • Motorway, de Soi Cheang (Première française)
  • Los Chidos, d’Omar Rodriguez-Lopez (Première internationale)
  • Bullet collector d’Alexander Vartanov (Première française)
  • Game of werewolves de Joan Martinez Moreno (Première française) – en présence du réalisateur
  • Antiviral, de Brandon Cronenberg
  • Comforting skin, de Derek Franson
  • The Thompsons, des Butcher Brothers (Première française)
  • A chinese ghost story, de Wilson Yip (Première française)
  • Redd Inc., de Daniel Krige (Première internationale)
  • A fantastic fear of everything, de Crispain Mills (Première française)
  • Berberian sound studio, de Peter Strickland (Première française)

Hors compétition :

  • Hated, de Lee Madsen (Première française)
  • The second death, de Santiago Fernandez Calvette (Première française)
  • Dead Sushi, de Noboru Iguchi (Première française)
  • The fourth dimension, d’Harmony Korine, Alexey Fedorchenko & Jan Kwiecinski (Première française)
  • Dead shadows, de David Cholewa (Première mondiale) – en présence de l’équipe du film
  • Paradis : Amour, d’Ulrich Seidl
  • Afterschool midnighters, de Hitoshi Takekiyo (Première européenne)
  • Henge, de Hajime Ohata (Première française)
  • Un jour de chance, de Alex de la Iglesia
  • Maniac, de Franck Khalfoun
  • Gyo, de Takayuki Hirao (Première française)
  • Eega, de SS Rajamouli (Première française)
  • Ernest et Celestine, de Benjamin Reiner, Vincent Patar et Stéphane Aubier – en présence des réalisateurs
  • Practical electronica, de Ian Helliwell (Première française) (documentaire)
  • Road dogs, de Shane Aquino (Première internationale) (documentaire)
  • Marina Abramovic The Artist is Present, de Matthew Akers & Jeff Dupre (documentaire)
  • Room 237, de Rodney Ascher (documentaire)
  • How to start your own country, de Jody Shapiro (documentaire)
  • Blank City, de Céline Danhier (documentaire)

Carte blanche à Jan Kounen :

  • Les 3 supermen turcs aux jeux olympiques, de Yavuz Yalinkiliç (doublé en direct par Jan Kounen)
  • Blood freaks, de Steve Hawks & Brad F.Grinter
  • Crimewave, de Sam Raimi + Ultimate fucking (segment «Les Infidèles» de Jan Kounen)
  • L’homme à la caméra, de Dziga Vertov
  • Koyaanisqatsi, de Godfrey Reggio + Panshin Beka Winoni, de Jan Kounen

Carte blanche à Kenneth Anger :

  • La garce / Beyond the forest, de King Vidor
  • Le banni / The outlaw, d’Howard Hughes
  • Freaks, la monstrueuse parade, de Tod Browning
  • Le voyeur, de Michael Powell

Les pépites de l’étrange :

  • Subconcious cruelty, de Karim Hussain
  • Les vies de Loulou, de Bigas Luna
  • Les habitants – 20° anniversaire (copie neuve), de Alex Van Warmerdam
  • Moi Pierre Rivière, ayant…, de René Allio
  • Le collier perdu de la colombe, de Naser Khemir
  • Mutations / The freakmaker, de Jack Cardiff
  • Siège / Self defense, de Paul Donovan & Maura O’Connell
  • Meurtre en vhs, de Jeff Lieberman
  • Le cher disparu / The loved one, de Tony Richardson
  • Gros plan / Inserts, de John Byrum

Focus Ben Weathley :

  • Down terrace (Première française)
  • Kill list
  • Touristes (également en compétition)

Focus Mathieu Seiler :

  • Le cadeau de Stefanie + 2 courts
  • Der Ausflug (Première française)

Focus Ron Fricke (présenté par Jan Kounen) :

  • Baraka
  • Samsara (Première française)

Nuit Zombie (samedi 8 septembre) :

  • Zombie ass, de Noburu Iguchi (Première française)
  • Cockney Vs zombie, de Matias Hoene (Première française)
  • Gangsters, Guns & Zombies, de Matt Mitchell (Première française)
  • Ozombie, de John Lyde (Première internationale)

Nuit Canal + « New British Generation » (samedi 15 septembre) :

  • Attack the block, de Joe Cornish
  • Grabbers, de Jon Wright (Première française)
  • Tower block, de James Nunn & Ronnie Thompson (Première française)
  • God save the films, de David Périsseire (documentaire de complément)

Retour de Flamme (présenté par Serge Bromberg) :

  • Le fantôme de l’opéra de Rupert Julian (version restaurée avec inserts couleurs)

Théma Motorpsycho :

  • KKK, de Kenneth Anger 3’ 1970
  • La grande casse / Gone in 60 seconds, de H.B Toby Halicki
  • Motorway, de Soi Cheang (aussi en compétition)
  • Driver, de Walter Hill
  • Motor psycho, de Russ Meyer
  • Knightriders, de G.A Romero
  • Les anges gardiens / Freebie & the Bean, de Richard Rush
  • Le cheval de fer, de Pierre William Glenn – en présence du réalisateur

Expositions :

  • Cabinet des curieux : ADN Inside (du 12 septembre au 27 octobre)
  • Artsfactory : 60 «United Dead Artists» autour de Stéphane Blanquet (du 7 septembre au 6 octobre)
  • Galerie du jour Agnès B : Kenneth Anger (du 13 septembre au 3 novembre)

L’étrange musique :

  • Le vendredi 7 septembre à 21h : Hommage à Kenneth Anger : Black Mass Rising (Première française) par Sayona (Shazulla Nebula + Ernesto of Sylvester Anfang II)
  • Le samedi 8 septembre à 20h : 7 weeks plays « Dead of Night » de Bob Clark + « Technicolor Skull » de Kenneth Anger & Brian Butler (Première française) + « The occult program » (Première internationale) (Inauguration of the pleasure dome [Kenneth Anger, 1954, 38min], Brush of Baphomet [Kenneth Anger, 2009, 7 min], Night of Pan [Brian Butler, 2009, 7 min], Union of Opposites [Brian Butler, 2012, 10 min]).

Un programme réjouissant bientôt disponible sur le site web du festival : www.etrangefestival.com

A vos agendas, cinéphiles de tous bords ! Nous, on y sera !

Source : communiqué de presse (merci à Xavier Fayet).

Share
Étrange Festival 2012 Kenneth Anger L'étrange festival
L'auteur

Consequences will never be the same !

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire.