Share

Amis de l’étrange, l’attente est terminée ! Quelques semaines après les premiers titres que nous vous dévoilions ici, les organisateurs ont levé le voile sur la programmation complète de l’Etrange Festival 2015 ! Une édition qui s’annonce particulièrement prometteuse !

Et cette année, l’Etrange festival s’offre un petit lifting de programmation : exit la catégorie « Inédits et Avant premières », désormais, les films inédits hors compétitions sont classés à travers 3 nouveaux thémas : Nouveaux talents, qui présente les 1er films de réalisateurs à suivre, MondoVision, qui présente des films inédits de cinéastes du monde entiers à la patte toujours très particulière et marginale, et enfin les Documentaires, qui continuent de prendre une ampleur méritée tant certaines pépites s’en sont dégagés ces dernières années.

img_etrange2015

Entre autre dans cette édition 2015, signalons : le retour d’une nuit cinéphile, avec un thème très étrange à la programmation… inattendue, la nuit « SuperMégaBloodyBunnyApocalypticaTurboZombiNIGHT » (nous remercions les créateurs de ce nom), un focus sur le cinéma turc qui promet du beau nawak, deux films de Sono Sion, que nous aimons beaucoup ici, mais aussi du cinéma Indien et enfin, les traditionnelles Pépites de l’Etrange !

A noter également, les 20 ans de la programmation de courts métrages, qui seront l’occasion de présenter un best-of de deux décénnies de courts étranges, et la présence de 3 invités pour leurs cartes blanches : Benoit Delépine, Guy Maddin, et le déjà incontournable Ben Wheatley !

Une programmation plus éclectique et orientée Sf/Fantastique que les précédentes années, qui apporte ainsi un peu d’air frais. Mais sans plus attendre, voici le détail des films :

Film d’ouverture

img_brand

  • Brand New-U – Simon Pummel En présence du réalisateur et de l’équipe du film
  • précédé de Ghost Cell, court métrage d’Antoine Delacharlery

Film de clôture

THIS... IS... L'ETRAAAAAAAAANGE !

THIS… IS… L’ETRAAAAAAAAANGE !

  • Baahubali: The Beginning de S.S. Rajamouli. Deux ans après Eega, film jouissif et fou présenté en compétition, le réalisateur indien revient avec le nouveau plus gros budget du cinéma bollywoodien.

Compétition internationale

img_ghosttheatre

  • La chambre interdite – Guy Maddin & Evan Johnson En présence de Guy Maddin et de l’équipe du film. Voir les premières info ici.
  • Emelie – Michael Thelin En présence de l’actrice Sarah Bolger
  • The corpse of Anna Fritz – Hèctor Hernandez Vicens Voir les premières info ici.
  • Ghost Theatre – Hideo Nakata En présence du réalisateur et de l’actrice Haruka Shimazaki Voir les premières info ici.
  • Gangnam Blues – Ha Yoo Oppa Gangnam sty… Ok pardon… :'(
  • Turbo Kid – RKSS Collective
  • The Visit, une rencontre extraterrestre – Michael Madsen
  • Nina forever – Blaine Brothers En présence des réalisateurs et de l’actrice Fiona O’Shaughnessy Voir les premières info ici.
  • Ni le ciel ni la terre – Clément Cogitore En présence du réalisateur Voir les premières info ici.
  • La peau de Bax – Alex Van Warmerdam En présence du réalisateur
  • The Dark Below – Douglas Schulze En présence du réalisateur
  • NH10 – Navdeep Singh Voir les premières info ici.
  • Moonwalkers – Antoine Bardou-Jacquet En présence du réalisateur
  • Tangerine – Sean Baker En présence du réalisateur
  • Yakuza Apocalypse: The great war of the underworld – Takashi Miike Prenez la fin de Dead or Alive, conserver le nawak, rajoutez-y des vampires, des arts martiaux, et des grenouilles, et vous obtiendrez la toute nouvelle folie de Takashi Miike !
  • TAG – Sion Sono Le cinéaste japonais promet à nouveau un tour de manège déjanté avec cette adaptation d’un manga. Premier film du réalisateur projeté au festival cette année.
  • Cooties – Jonathan Milott & Cary Murnion
  • Brand New-U – Simon Pummel En présence du réalisateur et de l’équipe du film
  • Baskin – Can Evrenol Quand le cinéma turc sait aussi rester sérieux, cela donne un film qui pourrait bien avoir son petit écho…
  • Men & Chicken – Anders Thomas Jensen
  • Klovn Forever – Mikkel Norgaard
  • Ludo – Q & Nikon
  • Chasuke’s Journey – Sabu

Nouveaux talents

C'eeest uneeeeee petite abeiileuh du nom de Mayaaaaa....

C’eeest uneeeeee petite abeiilleuh du nom de Mayaaaaa….

  • Aaaaaaaah! – Steve Oram Voir les premières info ici.
  • Excess Flesh – Patrick Kenelly En présence du réalisateur
  • Stung – Benni Diez Un film avec des abeilles tueuses ? C’est surement fen-dard :p
  • L’incident – Isaac Ezban Voir les premières info ici.
  • L’élan – Étienne Labroue En présence du réalisateur et de l’équipe du film. Un film qui peut sauter très loin :p
  • Extraordinary Tales – Raoul Garcia
  • Another – Jason Bognacki

MondoVision

img_upstream

  • Sunrise – Partho Sen-Gupta
  • Love & Peace – Sion Sono Second film du réalisateur japonais dont nous vous parlions déjà ici
  • I am here – Anders Morgenthaler
  • Scherzo Diabolico – Adrian Garcia Bogliano Voir les premières info ici.
  • Mirage – Szabolcs Hajdu
  • Ruined Heart: another lovestory between a criminal & a whore – Khavn
  • Free Fall – György Palfi Le réalisateur de Hic de retour à l’Etrange à l’occasion de son nouveau long métrage.
  • Sous-sols – Ulrich Seidl En présence du réalisateur. L’excellent documentariste Seidl revient avec ce nouveau long-métrage, dans lequel il s’invite chez des particuliers pour explorer leurs sous-sols gorgés de secrets et surprises.
  • Chernozem – Judd Brucke
  • Upstream Colors – Shane Carruth Voir les premières info ici.
  • The Invitation – Karyn Kusuma Après le désastre Jennyfer’s body, que nous réserve cette fois-ci Karyn Kusama ?
  • Like Cattle Towards Glow – Dennis Cooper & Zac Farley En présence des réalisateurs et de Christophe Honoré
  • Cat & Mouse – Victor Nieuwenhuijs & Maartje Seyferth En présence des réalisateurs. Retour à l’Etrange pour les réalisateurs de Meat, projeté il y 4 ans.

Documentaires

img_dune

  • Dark Star : L’univers de HR Giger – Belinda Sallin
  • The Death & Resurrection Show – Shaun Pettigrew
  • B-movie: Lust & Sound in West Berlin (1979-1989) – Jörg A. Hoppe, Heiko Lange et Klaus Maeck Voir les premières info ici.
  • Une jeunesse allemande – Jean-Gabriel Périot En présence du réalisateur
  • Heart Beat Ear Drum: a movie about Z’EV – Ellen Zweig + Industrial Soundtrack for the Urban Decay – Travis Collins & Amélie Ravalec En présence d’Ellen Zweig, Amélie Ravalec, Travis Collins et Jean-Pierre Turmel
  • Jodorowsky’s Dune – Frank Pavich L’excellent documentaire consacré au projet avorté d’adaptation du roman de Herbert par Jodorowsky. Nous vous en parlions ici.

Focus Turkisch Délires

img_seytan

Un documentaire, un rip-off de l’exorciste, un autre de Tarzan, et un troisième tout aussi improbable : le focus Turkisch Délires à de quoi séduire tous les amateurs de série B.

  • Remake, Remix, Rip-off – Cem Kaya En présence du réalisateur Voir les premières info ici.
  • Hassan, l’orphelin de la jungle (Tarzan à Istanbul) – Orphan Atadeniz
  • Seytan – Metin Erksan Un rip-off de l’Exorciste version turque, inédit en France, ça vous tente ? Nous, oui !
  • Tarkan contre les vikings – Mehmet Asiam

Pépites de l’étrange

img_carne

  • Bad Boy Bubby – Rolph de Heer version restaurée
  • Rêves sanglants – Roger Christian
  • Commissaire X / Halte au LSD – Rudolf Zehetgruber
  • J’ai avorté… Monsieur le procureur – Rob Houwer & Eberhard Schröder
  •  L’aiguille – Rachid Nougmanov
  • Carne de tu carne – Carlos Mayolo

Carte blanche à Benoit Delépine (en sa présence)

img_norway

  • Tranquilou – Gérald Touillon En présence du réalisateur
  • Heavy Girl – Axel Ranich
  • My Joy – Sergei Loznitsa
  • Norway of Life – Jens Lien C’est le ch’nooooord ! Oui, mais le film en vaut la chandelle.
  • Pee Wee Big Adventure – Tim Burton

Carte blanche à Ben Wheatley (en sa présence)

img_keep

  • Les copains d’Eddie Coyle – Peter Yates
  • Un château en enfer – Sydney Pollack
  • Marketa Lazarova – Frantisek Vlacil
  • La castagne – George Roy Hill
  • La forteresse noire – Michael Mann Deuxième film de Michael Mann, et pourtant très difficile à voir en France : une occasion de se rattraper.

Carte blanche à Guy Maddin (en sa présence)

Biverre, biverre...

Biverre, biverre…

  • Glen or Glenda – Edward D. Wood + The Phoenix Tapes – Matthias Muller & Christophe Girardet. Ed Wood remet enfin les pieds à l’Etrange Festival grâce à l’un des films de sa « trilogie » maudite, l’un des 3 films ayant forgé sa réputation de plus mauvais cinéaste du monde, malgré un propos très actuel.
  • Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia – Sam Peckinpah
  • Sensuela – Teuvo Tulio
  • The Penalty – Wallace Worsley Un film muet avec l’ioncontournable Lon Channey
  • The Devil’s Cleavage + Back to Nature – George Kuchar

Une soirée avec les Residents

img_residents

  • Theory of Obscurity: a film about The Residents – Don Hardy + Special RESIDENTS Films Program + Q&A

« Le collectif le plus important de l’histoire de la pop du XXe siècle » comme les définit Matt Groening, père des Simpsons, fan de la première heure et biographe officiel du groupe, s’installe enfin à L’ÉTRANGE FESTIVAL. Dissimulés derrière leurs masques et un anonymat tenace, ces héros de la contre-culture américaine, influence majeure de toute la scène industrielle, ainsi que des Flaming Lips, Devo, Primus, Ween, The Art of Noise ou Animal Collective, présentent lors de deux concerts exclusifs Shadowland, dernière partie de leur trilogie RANDY, CHUCK & BOB dans une toute nouvelle version inédite.

L’étrange musique

  • The Residents perform «Shadowland» Exclusivité Européenne

La SuperMégaBloodyBunnyApocalypticaTurboZombiNIGHT

img_bunny

Un titre digne de Mary Poppins qui dit tout mais ne dit rien, et une programmation assez intrigrante car assez peu connue : un film de lapin géant obsédé sexuel tueur, un film à sketch avec quelques réalisateurs sympas, un film de météorite-zombie, etc. Une nuit assurément bis !

  • Ninja Eliminator 4: the French Connection – court métrage de Mathieu Berthon
  • Turbo Kid – RKSS Collective
  • Tales of Halloween – Neil Marshall, Lucky McKee, Darren Lynn Bousman, John Skipp, Andrew Kasch, Mike Mendez, Ryan Schifrin, Paul Solet, Axelle Carolyn, Dave Parker, Adam Gierasch
  • Bunny the Killer Thing – Joonas Makkonen
  • Wyrmwood: Road of the Dead – Kiah Roache-Turner

Retour de Flamme

  • L’inhumaine – Marcel L’Herbier Version restaurée Séance animée par Serge Bromberg

Expositions

  • La Caverne de la Spirale : sculpture, peinture, photographie, art numérique, photo-reportage et autres bizarreries… 21 artistes pour le 21ème anniversaire de l’Étrange Festival, sous la houlette de LaSpirale.org / galerie Le Cabinet des Curieux
  • Frédéric Voisin : Linogravures & Sérigraphies 2010/2015 / galerie Arts Factory

L’ensemble de la programmation, des synopsis des films et des horaires est consultable sur le site de l’Etrange Festival.

Source : communiqué de presse. Merci à Xavier Fayet

Share
Baahubali: The Beginning Blaine Brothers Brand New-U Emelie Etrange Festival Etrange Festival 2015 Evan Johnson Gangnam Blues Ghost Theatre Guy Maddin Ha Yoo Hector Hernandez Vicens Hideo Nakata La chambre interdite Michael Thelin Nina Forever RKSS Collective S.S. Rajamouli Simon Pummel SuperMégaBloodyBunnyApocalypticaTurboZombiNIGHT The corpse of Anna Fritz Turbo Kid