Etrange festival 2014 : la programmation complète !
Share

On l’attendait de pied ferme après les premiers titres dévoilés quelques semaines auparavant, la programmation complète de l’Etrange festival 2014 est enfin connue dans son intégralité ! Et pour sa vingtième anniversaire, l’une des plus belles manifestations de cinéma nous réserve bien des surprises dans sa sélection : de l’horreur, des thrillers, des films inclassables et dérangeants, et… Babe 2 !

Pas de nuits pour les insomniaques cette année, mais une programmation dense ! Outre la compétition, les inédits, des pépites, moins nombreuses, mais surtout une carte blanche à Jacques Audiard, Sono Sion, et Godfrey Reggio, du cinéma asiatique, est-européen, des documentaires fous, et 20 films qui ont marqué le festival ! Mais sans plus attendre : la programmation !

Ouverture & clôture

img_-kanako

Pour ouvrir cette 20e édition, le nouveau film de la réalisatrice de Persepolis, dans lequel un comptable amoureux est poussé au crime par son chat ! Et en clôture, le nouveau film du réalisateur de confessions, projeté à l’Etrange il y a quelques années, avec le supra-classe Koji Yakusho.

  • The voices, de Marjane Satrapi (Première française), précédé de Smart monkey, court métrage de Winshluss et Nicolas Pawlowski (Première mondiale)
  • The world of Kanako, Tetsuya Nakashima (Première européenne)

Les films en compétition

img_alleluia

Sono Sion, déjà présent en compétition l’an dernier, revient cette année avec Tokyo Tribe, Fabrice Du Welz nous montre son dérangeant Alleluia, des polars coréens, un autre belge un peu fou-fou, Takashi Miike de retour à un cinéma transgressif, la dernièe folie des Mo Brothers : la compétition internationale en donne pour tous les goûts !

  • The tribe – Myroslav Slaboshpytskiy
  • These final hours – Zak Hilditch
  • Let us prey – Brian O’Malley (Première française) – en présence de Brendan McCarthy
  • Alleluia – Fabrice du Welz – en présence du réalisateur
  • A hard day – Kim Seong-hun
  • The canal – Ivan Kavanagh (Première française) – en présence du réalisateur
  • A girl walks alone at night – Ana Lily Amirpour – en présence du réalisateur
  • Tokyo tribe – Sono Sion (Première européenne) – en présence du réalisateur
  • Killers – Mo Brothers (Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto) (Première française)
  • Hyena – Gerard Johnson (Première française) – en présence du réalisateur
  • Cub – Jonas Govaerts (Première européenne) – en présence du réalisateur
  • I Number number – Donovan Marsh (Première française)
  • Faults – Riley Stearns (Première française)
  • It follows – David Robert Mitchell
  • Radio silence – Marco Riedl & Carsten Vauth (Première française) – en présence des réalisateurs
  • Wetlands – David Wnendt (Première française)
  • The Five – Jung Yeon-Sik (Première française)
  • White shadow – Noaz Deshe (Première française) – en présence du réalisateur
  • Over your dead body – Takashi Miike (Première européenne)
  • The dark valley – Andreas Prochaska (Première française)
  • White god – Kornél Mundruczo

Les films hors compétition

img_hardtobeagod

 Entre Kim Ki-Duk, Delepine et Kervern, Bruce La Bruce, Uwe Boll et son Rampage 2, et la réputation qui précède Hard to be a god, ou le deuxième long-métrage du réalisateur de Save the green planet, la sélection des inédits hors compétition ne manque pas d’intérêt.

  • Der Unfertige – Jan Soldat + Pierrot lunaire – Bruce LaBruce – (Premières françaises)
  • The house at the end of time – Alejandro Hidalgo (Première française)
  • Moebius – Kim Ki-Duk (Première française)
  • Perfect garden – Mara Mattuschka & Chris Haring (Première française)
  • Near death experience – Benoît Delépine & Gustave Kervern (Première française) – en présence des réalisateurs
  • Hwayi: A monster boy – Jang Joon-hwan (Première française)
  • Asphalt watches – Shayne Ehman & Seth Scriver
  • Arcana – Yoshitaka Yamaguchi (Première française)
  • Rampage: you end now – Uwe Boll (Première française)
  • My blind heart – Peter Brunner (Première française)
  • Hard to be a God – Aleksei German (Première française)
  • The distance – Sergio Caballero (Première française)
  • Horsehead – Romain Basset (Première mondiale) – en présence de l’équipe du film

Les documentaires

img_wengweng

Entre hommages à la Cannon, responsable de films tels que Delta Force, une enquête sur l’icône des Philippines Weng Weng, que nous avions évoqué ici même, un sujet consacré à Richard Stanley, ou encore une balade étrange proposée par le Directeur du Festival lui-même et guidée par Alejandro Jodorowsky, l’Etrange festival continue d’étoffer sa gamme documentaire.

  • The go-go boys – Hilla Medalla
  • The Miner’s hymns – Bill Morrison (Première française)
  • The search for Weng Weng – Andrew Leavold (Première française)
  • Étrangement vôtre ! – Frédéric Temps (Séance gratuite en partenariat avec Canal+ Cinéma)
  • Autoluminescent / R.S.Howard – Lynn-Maree Milburn & Richard Lowenstein (Première française)
  • Looking for Johnny – Danny Garcia (Première française) – en présence du réalisateur
  • Electric boogaloo – Mark Hartley (Première européenne)
  • Visitors – Godfrey Reggio (Première française) – en présence du réalisateur
  • Lost souls – David Greggory (Première française) – en présence du réalisateur et de l’équipe du film

Carte blanche à Jacques Audiard

img_tueurslune

L’un des réalisateurs français les plus intéressants, à la carrière insoupçonnée (avant d’être réalisateur, il a travaillé sur des films tels Le locataire de Polanski, Grosse Fatigue, Mortelle Randonnée, Poussière d’ange), nous propose une carte blanche aussi surprenante melant pornographie, un docu fondateur du genre Mondo, ou encore un classique du ciné de genre.

  • New york city inferno – Marvin Merkins (alias Jacques Scandélari)
  • Gold diggers of 1933 – Mervin LeRoy (numéros musicaux Busby Berkeley)
  • Mondo Cane – Paolo Cavara, Gualtiero Jacopetti, Franco Prosperi
  • Continental circus – Jérôme Laperrousaz
  • The Honeymoon Killers – Leonard Kastle

Carte blanche à Sono Sion

img_babe2

Mélanger Scorsese, Friedkin, Fassbinder avec… Babe, le cochon dans la ville (!), il fallait vraiment s’appeler Sono Sion pour le faire. Choix atypique ? Certainement. Illogique ? Pas forcément !

  • Adieu l’ami – Jean Herman
  • Babe 2: pig in the city – George Miller
  • After hours – Martin Scorsese
  • The French connection – William Friedkin
  • Die Sehnsucht der Veronika Voss – Rainer Werner Fassbinder

 

Carte blanche à Godfrey Reggio

img_manuscrit

Quant l’auteur de la trilogiee -Quatsi a droit à sa carte blanche, forcément le résultat apparait assez pointu et promet un voyage d’un autre genre.

  • Sayat nova – Sergueï Paradjanov + Tango – Zbigniew Rybczynski
  • Le manuscrit trouvé à Saragosse – Wojciech Has
  • L’épouvantail – Jerry Schatzberg + Cops – Buster Keaton & Edward F. Cline
  • Los olvidados – Luis Buñuel + Les habitants – Artavazd Pelechian
  • Notre siècle + Ses saisons – Artavazd Pelechian

 

Les pépites de l’étrange

img_dolemite

Entre blaxploitation et film Cannon, un Cronenberg restauré et des épinards, les pépites de l’étrange reviennent comme chaque année, un peu moins nombreuses cette fois-ci.

  • The human tornado – Cliff Roquemore
  • Dolemite – D’Urville Martin
  • Nice plate of spinach – Václav Vorlícek
  • Videodrome – David Cronenberg
  • Blastfighter – Lamberto Bava – séance présentée par Maxime Lachaud
  • Les casseurs de gang / Busting – Peter Hyams

20 ans, 20 films – la sélection de l’étrange

img_lord

C’est le gros morceau du festival : parce que 20 ans, mine de rien, ça se fête, le festival propose une retrospective de vingt films cultes et hors normes, parfois toujours inédits en salle ! Clive Barker, Nikolaidis Miike, Duncan Jones, Harmony Korine, du Kollywood robotique, ou encore le très très barré Christoph Schlingensief, la sélection vaut son pesant de bizarreries et de culte !

  • Toto qui vécu deux fois – Daniele Ciprì & Franco Maresco
  • Singapore sling – Nikos Nikolaïdis
  • Anthologie des frères Quay – Stephen & Timothy Quay
  • Hustler white – Bruce LaBruce & Rick Castro
  • Gummo – Harmony Korine
  • L’histoire du cinéma 16 – Jean-Jacques Rousseau
  • Moon – Duncan Jones
  • Le maître des Illusions – Clive Barker
  • Dead or alive – Takashi Miike
  • Beyond ultra violence: uneasy listening by Merzbow – Ian Kerkhof
  • Rampage – Uwe Boll
  • Der Todesking – Jörg Buttgereit
  • L’Île – Kim Ki-duk
  • Résidence surveillée – Graeme Whifler
  • Freakstars 3000 – Christoph Schlingensief
  • Vibroboy – Jan Kounen + Tetsuo – Shinya Tsukamoto – séance présentée par Jan Kounen
  • Hic (De crimes en crimes) – György Pálfi
  • Intoxication (court métrage) + Seul contre tous – Gaspar Noé – séance présentée par Gaspar Noé
  • Down terrace – Ben Wheatley
  • Endhiran, Robot the movie – S. Shankar

Bien ententu, la programmation ne s’arrête pas entièrement la, puisque la compétition de courts métrages est également de retour, ainsi que la session Retour de flamme, et une étrange musique consacrée cette année au film Carnival of Souls !

De nombreux invités seront également présents pour présenter leurs films, avec cette année Jacques Audiard, Sono Sion, Godfrey Reggio, Jan Kounen, Danny Garcia, Benoit Delépine et Gustave Kervern ou Gaspard Noé !

L’intégralité du programme et les horaires des séances seront disponibles prochainement sur le site du festival, www.etrangefestival.com !

On a hâte !

Source : communiqué de presse

Share
A girl walks alone at night A hard day Adieu l’ami After hours Alejandro Hidalgo Aleksei German Alleluia Ana Lily Amirpour Andreas Prochaska Andrew Leavold Anthologie des frères Quay Arcana Artavazd Pelechian Asphalt watches Autoluminescent Babe 2: pig in the city Ben Wheatley Benoît Delépine Beyond ultra violence: uneasy listening by Merzbow Bill Morrison Blastfighter Brian O’Malley Bruce LaBruce Buster Keaton Carsten Vauth Chris Haring Christoph Schlingensief Cliff Roquemore clive barker Continental circus Cops Cub D’Urville Martin Daniele Ciprì Danny Garcia David Cronenberg David Greggory David Robert Mitchell David Wnendt dead or alive Der Todesking Der Unfertige Die Sehnsucht der Veronika Voss Dolemite Donovan Marsh Duncan Jones Edward F. Cline Electric boogaloo Endhiran Etrange Festival Etrange festival 2014 Étrangement vôtre ! Fabrice Du Welz Faults Franco Maresco Franco Prosperi Freakstars 3000 Frédéric Temps Gaspar Noé George Miller Gerard Johnson Godfrey Reggio Gold diggers of 1933 Graeme Whifler Gualtiero Jacopetti Gummo Gustave Kervern György Pálfi Hard to be a God Harmony Korine Hic (De crimes en crimes) Hilla Medalla Horsehead Hustler white Hwayi: A monster boy Hyena I Number number Ian Kerkhof Intoxication It follows Ivan Kavanagh Jacques Audiard Jan Soldat Jang Joon-hwan Jean Herman Jean-Jacques Rousseau Jérôme Laperrousaz Jerry Schatzberg Jonas Govaerts Jörg Buttgereit Jung Yeon-Sik Killers Kim Ki-duk Kim Seong-hun Kornél Mundruczo L’épouvantail L’histoire du cinéma 16 L’Île Lamberto Bava Le maître des Illusions Le manuscrit trouvé à Saragosse Leonard Kastle Les casseurs de gang Les habitants Let us prey Looking for Johnny Los olvidados Lost souls Luis Buñuel Lynn-Maree Milburn Mara Mattuschka Marco Riedl Marjane Satrapi Mark Hartley Martin Scorsese Marvin Merkins Mervin LeRoy Mo Brothers Moebius Mondo Cane Moon My blind heart Myroslav Slaboshpytskiy Nacho Vigalondo Near death experience New york city inferno Nice plate of spinach Nikos Nikolaïdis Noaz Deshe Notre siècle Open Windows Over your dead body Paolo Cavara Perfect garden Peter Brunner Peter Hyams Pierrot lunaire Programmation Radio Silence Rainer Werner Fassbinder rampage Rampage: you end now Résidence surveillée Richard Lowenstein Rick Castro Riley Stearns Robot the movie Romain Basset S. Shankar Sayat nova Sergio Caballero Sergueï Paradjanov Ses saisons Seth Scriver Seul contre tous Shayne Ehman Shinya Tsukamoto Singapore sling Sono Sion Stephen Quay Takashi Miike Tango Tetsuo Tetsuya Nakashima The canal The dark valley The distance The Five The French connection The go-go boys The Honeymoon Killers The house at the end of time The human tornado The Miner’s hymns The search for Weng Weng The tribe The voices The world of Kanako These final hours Timothy Quay Tokyo tribe Toto qui vécu deux fois Toto qui vécu deux fois - Daniele Ciprì & Franco Maresco Singapore sling - Nikos Nikolaïdis Anthologie des frères Quay - Stephen & Timothy Quay Hustler white - Bruce LaBruce & Rick Castro Uwe Boll Václav Vorlícek Videodrome Visitors Wetlands White god White shadow William Friedkin Wojciech Has Yoshitaka Yamaguchi Zak Hilditch Zbigniew Rybczynski
L'auteur

Consequences will never be the same !

2 avis

Rejoindre la discussion
  1. Pingback: Premier trailer pour Open windows | GentleGeek 19 Août, 2014

    […] en compétition à l’Étrange Festival 2014, Open Windows, le nouveau film du réalisateur de Timecrimes, Nacho Vigalondo, se dévoile avec un […]

  2. Pingback: Alleluia, de Fabrice Du Welz : un trailer pour l’enfer | GentleGeek 20 Août, 2014

    […] Après Calvaire, le réalisateur Belge Fabrice du Welz poursuit sa trilogie Ardennaise avec Alleluia, dont le trailer commence doucement à circuler sur la toile. Projeté à Cannes et au Forum des Images pour la reprise de la Quinzaine, le film sera projeté à nouveau pendant l’Etrange Festival 2014. […]

Laisser un commentaire.